,,

Elezioni Comunali 3 e 4 ottobre 2021: i risultati

Tutti i dati per l'elezione del nuovo sindaco di Roma, Milano, Napoli, Torino e dei principali capoluoghi italiani

Si sono concluse alle 15 di lunedì 4 ottobre le operazioni di voto delle Elezioni Amministrative del 2021, che hanno coinvolto ben 1.349 comuni. Subito sono partiti gli spogli delle schede. A tenere con il fiato sospeso gli italiani sono state le 4 più grandi città del Paese, ovvero Roma, Milano, Napoli e Torino. In tutti 20 capoluoghi di provincia hanno cambiato sindaco e rinnovato i consigli comunali.

Sulle dinamiche del voto hanno pesato sicuramente le restrizioni dovute al Covid. L’appuntamento elettorale è particolarmente importante perché è un termometro della situazione politica italiana, da oltre un anno praticamente in stallo e da gennaio “imbrigliata” nel governissimo Draghi. Per i partiti un valido test per capire l’efficacia della azione di governo e di proposta politica all’elettorato.

Elezioni Comunali 2021, i risultati

Di seguito i risultati delle principali città capoluogo di provincia al voto il 3 e 4 ottobre.

Elezione Sindaco Roma

Sindaco uscente: Virginia Raggi (Movimento 5 Stelle). Affluenza: 48,83%. Sezioni scrutinate: 2.597 su 2.603

Candidati Liste %
Virginia
Raggi
Movimento 5 Stelle; Lista Civica per Virginia Raggi; Roma Ecologista; Sportivi per Roma – Raggi Sindaca; Roma Decide; Con le Donne 19,09
Roberto
Gualtieri
Partito Democratico; Lista Civica per Gualtieri Sindaco; Sinistra Civica Ecologista; Roma Futura; Europa Verde; Partito Socialista Italiano; DemoS 27,03
Enrico
Michetti
Forza Italia-Unione di Centro; Lega; Fratelli d’Italia; Enrico Michetti Sindaco; Partito Liberale Europeo; Rinascimento – Cambiamo 30,14
Carlo
Calenda
Calenda Sindaco 19,81
Micaela
Quintavalle
Partito Comunista 0,34
Monica
Lozzi
Rivoluzione Civica 0,41
Paolo
Berdini
Roma ti riguarda 0,43
Carlo
Priolo
Lista Civica Carlo Priolo sindaco 0,02
Andrea
Bernaudo
Liberisti Italiani 0,09
Elisabetta
Canitano
Potere al Popolo! 0,60
Fabiola
Cenciotti
Popolo della Famiglia 0,19
Cristina
Cirillo
Partito Comunista Italiano 0,29
Giuseppe
Cirillo
Partito delle Buone Maniere 0,03
Rodolfo
Concordia
Democrazia Cristiana
Margherita
Corrado
Attiva Roma 0,06
Gianluca
Gismondi
Movimento Idea Sociale 0,14
Francesco
Grisolia
Partito Comunista dei Lavoratori 0,05
Sergio
Iacomoni
Lista Nerone 0,07
Fabrizio
Marrazzo
Partito Gay Lgbt+ 0,25
Paolo Oronzo
Magli
Movimento Politico Libertas 0,04
Luca
Teodori
Movimento 3V 0,64
Rosario
Trefiletti
Italia dei Valori 0,14
Gilberto
Trombetta
Riconquistare l’Italia 0,15

Elezione Sindaco Milano

Sindaco uscente: Giuseppe Sala (centro-sinistra). Affluenza: 48,83%. Sezioni scrutinate: 1.248 su 1.248

Candidati Liste %
Giuseppe
Sala
Partito Democratico; Beppe Sala Sindaco; I Riformisti – Lavoriamo per Milano; Milano Unita – Sinistra per Sala; Europa Verde; Volt Milano; Milano Radicale; Milano in Salute 57,73
Luca
Bernardo
Forza Italia; Lega; Luca Bernardo Sindaco; Maurizio Lupi Milano Popolare; Fratelli d’Italia 31,97
Layla
Pavone
Movimento 5 Stelle 2,70
Gabriele
Antonio
Mariani
Milano in Comune; Lista Ambiente Civica 1,57
Giorgio
Goggi
Socialisti di Milano; Milano Liberale 0,71
Bianca
Tedone
Potere al Popolo! 0,57
Alessandro
Pascale
Partito Comunista 0,27
Mauro
Festa
Partito Gay 0,46
Gianluigi
Paragone
Italexit; Grande Nord 2,99
Breyant
Biavaschi
Milano inizia qui 0,18
Natale
Azzaretto
Partito Comunista dei Lavoratori 0,11
Teodosio
De Bonis
Movimento 3V 0,45
Marco
Muggiani
Partito Comunista Italiano 0,29

Elezioni sindaco Torino

Sindaco uscente: Chiara Appendino (Movimento 5 Stelle). Affluenza: 50,16%. Sezioni scrutinate: 919 su 919

Candidati Liste %
Valentina
Sganga
Movimento 5 Stelle; Europa Verde 9,01
Stefano
Lo Russo
Partito Democratico; Lo Russo Sindaco; Articolo Uno – PSI; Sinistra Ecologista; Moderati; Torino Domani 43,86
Paolo
Damilano
Forza Italia; Fratelli d’Italia; Lega; Popolo della Famiglia; Progresso Torino; Sì Tav Sì Lavoro – Rinascimento; Torino Bellissima 38,90
Paolo
Alonge
3V Per la Libertà Vaccinale 0,52
Angelo
d’Orsi
Partito Comunista Italiano; Potere al Popolo!; Sinistra in Comune 2,53
Ugo
Mattei
Futura in Comune 2,32
Davide
Betti Balducci
Partito Animalista; Partito Gay 0,70
Greta Giusi
Di Cristina
Partito Comunista; Torino Città Futura 0,66
Emilio
Mazza
Torino Capitale d’Europa Basta Isee 0,08
Massimo
Chiesi
Partito Comunista dei Lavoratori 0,12
Roberto
Salerno
Mat – Movimento Ambientalista Torino 0,28
Lorenzo
Varaldo
Divieto di Licenziare 0,17
Ivano
Verra
ItalExit; Noi Cittadini 0,84

Elezioni sindaco Bologna

Sindaco uscente: Virginio Merola (centro-sinistra). Affluenza: 51,89%. Sezioni scrutinate: 445 su 445

Candidati Liste %
Matteo
Lepore
Partito Democratico; Movimento 5 Stelle; Coalizione Civica, Coraggiosa, Ecologista e Solidale; Matteo Lepore Sindaco; Anche tu Conti; Volt Italia – PSI; Europa Verde; 61,90
Fabio
Battistini
Forza Italia – Unione di centro; Lega; Popolo della Famiglia; Fratelli d’Italia; Bologna ci piace 29,64
Stefano
Sermenghi
Bologna Forum Civico; Italexit 2,00
Federico
Bacchiocchi
Partito Comunista dei Lavoratori 0,41
Marta
Collot
Potere al Popolo! 2,49
Dora
Palumbo
Sinistra Unita per Bologna 1,59
Luca
Labanti
Equità Territoriale 0,33
Andrea
Tosatto
Movimento 3V 1,63

Elezioni sindaco Napoli

Sindaco uscente: Luigi de Magistris (Sinistra). Affluenza: 47,19%. Sezioni scrutinate: 884 su 884

Candidati Liste %
Gaetano
Manfredi
Adesso Napoli; Azzurri per Napoli; Centro Democratico; Europa Verde; Manfredi Sindaco; Moderati; Movimento 5 Stelle; Napoli Libera; Napoli Solidale; Noi Campani per la città; Partito Democratico; Per – Persone e Comunità; Repubblicani Democratici 62,88
Catello
Maresca
Cambiamo!; Forza Italia; Fratelli d’Italia; Partito Liberale Europeo; Rinascimento Partenopeo 21,88
Antonio
Bassolino
Azione; Bassolino per Napoli; Con Napoli; Napoli è Napoli; Partito Gay Lgbt+ 8,20
Alessandra
Clemente
Napoli 2030; Potere al Popolo! 5,58
Rossella
Solombrino
Movimento 24 Agosto Equità Territoriale 0,31
Matteo
Brambilla
Napoli in Movimento 0,62
Giovanni
Moscarella
3V Libertà e Verità 0,52

Elezioni sindaco Novara

Sindaco uscente: Alessandro Canelli (Lega). Affluenza: 54,25%. Sezioni scrutinate: 91 su 91

Alessandro Canelli c.destra 69,59
Nicola Fonzo c.sinistra 20,46
Mario Iacopino M5s 6,43
Sergio De Stasio azione 2,57
Paolo Vanoli civica 0,96

Elezioni sindaco Savona

Sindaco uscente: Ilaria Caprioglio (centro-destra). Affluenza: 53,84%. Sezioni scrutinate: 61 su 61

Manuel Meles M5s 9,77
Marco Russo c.sinistra 47,79
Angelo Schirru c.destra 37,31
Francesco Versace civica 1,25
Luca Aschei civica 3,88

Elezioni sindaco Varese

Sindaco uscente: Davide Galimberti (centro-sinistra). Affluenza: 48,76%. Sezioni scrutinate: 85 su 85

Matteo Bianchi c.destra 44,89
Davide Galimberti c.sinistra 48,00
Caterina Cazzato civica 1,11
Carlo Alberto Coletto civica 1,99
Giuseppe Pitarresi civica 0,45
Francesco Tomasella civica 0,80
Daniele Zanzi civica 2,76

Elezioni sindaco Pordenone

Sindaco uscente: Alessandro Ciriani (centro-destra). Affluenza: 55%. Sezioni scrutinate: 51 su 51

Alessandro Ciriani c.destra 65,4
Gianni Zanolin c.sinistra 29,9
Anna Ciriani civica 3,2
Vitto Claut civica 1,5

Elezioni sindaco Trieste

Sindaco uscente: Roberto DiPiazza (centrodestra). Affluenza: 46,3%. Sezioni scrutinate: 238 su 238

Roberto Dipiazza c.destra 46,92
Francesco Russo c.sinistra 31,65
Alessandra Ricchetti M5S 3,43
Arlon Stock civica 0,59
Franco Bandelli civica 0,93
Tiziana Cimolino civica 1,67
Riccardo Laterza civica 8,62
Giorgio Marchesich civica 1,36
Aurora Marconi civica 0,37
Ugo Rossi civica 4,46

Elezioni sindaco Ravenna

Sindaco uscente: Michele De Pascale (centrosinistra). Affluenza: 54,08%. Sezioni scrutinate: 165 su 165

Michele De Pascale c.sinistra+M5S 59,47
Filippo Donati Lega-FdI 22,46
Alberto Ancarani Forza Italia 3,30
Alvaro Ancisi civica di destra 5,03
Mauro Bertolino civica 0,49
Alessandro Bongarzone Comunisti 0,85
Emanuele Panizza Movimento 3V 2,89
Matteo Rossini Riconquistare l’Italia 0,23
Gianfranco Santini Potere al Popolo! 0,75
Veronica Verlicchi Italexit 3,86
Lorenzo Ferri Partito Comunista 0,66

Elezioni sindaco Latina

Sindaco uscente: Damiano Coletta (centrosinistra). Affluenza: 63,95%. Sezioni scrutinate: 114 su 116

Damiano Coletta c.sinistra 35,10
Vincenzo Zaccheo c.destra 48,84
Gianluca Bono M5S 3,32
Andrea Ambrosetti Partito Comunista Italiano 0,36
Antonio Bottoni destra 3,34
Giuseppe Antonio Mancino sinistra 0,15
Annalisa Muzio civica 5,09
Sergio Sciaudone civica 0,66
Nicoletta Zuliani civica 3,14

Elezioni sindaco Benevento

Sindaco uscente: Clemente Mastella (indip). Affluenza: 73,12%. Sezioni scrutinate: 71 su 72

Clemente Mastella civica                    49,33
Luigi Diego Perifano pd e altri di c.sinistra                    32,34
Rosetta De Stasio c.destra                     5,07
Angelo Moretti sinistra                     13,25

Elezioni sindaco Salerno

Sindaco uscente: Vincenzo Napoli (centrosinistra). Affluenza: 63,63%. Sezioni scrutinate: 152 su 152

Vincenzo Napoli c.sinistra 57,40
Michele Sarno c.destra 16,02
Elisabetta Barone M5S 16,76
Simona Libera Scocozza civica 1,12
Antonio Cammarota civica 3,49
Maurizio Basso civica 0,60
Oreste Agosto civica 1,91
Gianpaolo Lambiase civica 2,23
Annamaria Minotti civica 0,48

Elezioni sindaco Cosenza

Sindaco uscente: Mario Occhiuto (centrodestra). Affluenza: 64,87%. Sezioni scrutinate: 82 su 82

Franz Caruso c.sinistra 23,78
Francesco Caruso c.destra 37,43
Bianca Rende M5S 12,66
Francesco Civitelli civica 2,01
Francesco De Cicco civica 13,85
Fabio Gallo civica 2,03
Valerio Formisani civica 4,79
Franco Pichierri civica 3,46

Elezioni sindaco Carbonia (elezioni 10-11 ottobre)

Sindaco uscente: Paola Massidda (M5S). Affluenza: %. Sezioni scrutinate:

Daniela Garau Lega
Pietro Morittu Pd+civiche
Luca Pizzuto M5S+comunisti+PSI

Risultati elezioni suppletive

Risultati elezioni regione Calabria

VirgilioNotizie | 05-10-2021 23:55

,,,,,,,