,,

Il nuovo Parlamento: tutti gli eletti al Senato

Da Renzi a Salvini ai cinquestelle: tutti i nomi nuovi (e non) del Senato

Al netto di candidati eletti in più collegi che dovranno essere rimpiazzati con altri nominativi.

  • CENTRODESTRA: 135
    ESTERO Francesca Alderisi
    ESTERO Raffaele Fantetti
    FORZA ITALIA
    Adriano Galliani
    Adriano Paroli
    Alberto Barachini
    Alfredo Messina
    Andrea Cangini
    Andrea Causin
    Anna Maria Bernini
    Antonio Barboni
    Barbara Masini
    Cesaro Luigi
    Claudio Fazzone
    Dario Damiani
    De Siano Domenico
    Donatella Conzatti
    Elena Testor
    Elisabetta Maria Casellati
    Emilio Floris
    Fiammetta Modena
    Francesco Battistoni
    Franco Dal Mas
    Gabriella Giammanco
    Gaetano Nastri
    Giacomo Caliendo
    Giancarlo Serafini
    Gilberto Pichetto
    Giuseppe Mangiavalori
    Giuseppe Massimo Ferro
    Giuseppe Moles
    Laura Stabile
    Licia Ronzulli
    Lonardo Sandra
    Lucio Malan
    Luigi Vitali
    Marco Perosino
    Marco Siclari
    Maria Alessandra Gallone
    Maria Rizzotti
    Maria Rosaria Rossi
    Maria Virginia Tiraboschi
    Massimo Berutti
    Massimo Mallegni
    Maurizio Gasparri
    Michele Boccardi
    Nazario Pagano
    Niccolò Ghedini
    Paolo Romani
    Renato Schifani
    Roberta Toffanin
    Roberto Berardi
    Salvatore Sciascia
    Sandro Biasotti
    Stefania Craxi
    Urania Papatheu
    Vincenzo Carbone
    FRATELLI D’ITALIA
    Adolfo Urso
    Andrea De Bertoldi
    Daniela Santanché
    Franco Zaffini
    Iannone Antonio
    Ignazio La Russa
    Isabella Rauti
    Lara Magoni
    Luca Ciriani
    Marco Marsilio
    Massimo Ruspandini
    Raffaele Stancanelli
    Stefano Bertacco
    Achille Totaro
    LEGA
    Alberto Bagnai
    Andrea Ostellari
    Antonella Faggi
    Armando Siri
    Barbaro Claudio
    Cesare Pianasso
    Cristiano Zuliani
    Daisy Pirovano
    Donatella Tesei
    Emanuele Pellegrini
    Enrico Montani
    Erica Rivolta
    Erika Stefani
    Francesco Bruzzone
    Gaetano Nastri
    Gian Marco Centinaio
    Gianpaolo Vallardi
    Giorgio Bergesio
    Giulia Bongiorno
    Giuliano Pazzaglini
    Luca Briziarelli
    Lucia Borgonzoni
    Manuel Vescovi
    Maria Cristina Cantù
    Maria Saponara
    Mario Pittoni
    Marzia Casolati
    Massimo Candura
    Matteo Salvini
    Maurizio Campari
    Nadia Pizzol
    Paolo Ripamonti
    Paolo Saviane
    Paolo Tosato
    Pasquale Pepe
    Pietro Pisani
    Raffaella Marin
    Roberta Ferrero
    Roberto Calderoli
    Roberto Marti
    Rosellina Sbrana
    Simona Pergreffi
    Sonia Fregolent
    Stefania Pucciarelli
    Stefano Borghesi
    Stefano Candiani
    Tiziana Nisini
    Toni Iwobi
    Umberto Bossi
    Umberto Fosco
    LEGA-PARTITO SARDO D’AZIONE
    Christian Solinas
    NOI CON L’ITALIA
    Alberto Balboni
    Antonio De Poli
    Antonio Saccone
    Gaetano Quagliariello
    Paola Binetti
  • MOVIMENTO 5 STELLE: 112
    Agnese Gallicchio
    Agostino Santillo
    Alberto Airola
    Alessandra Maiorino
    Alessandra Riccardi
    Alfonso Ciampolillo
    Andrea Cioffi
    Angela Piarulli
    Antonella Campagna
    Arnaldo Lomuti
    Barbara Floridia
    Barbara Guidolin
    Barbara Lezzi
    Bianca Laura Granato
    Carlo Martelli
    Cataldo Mininno
    Cinzia Leone
    Cristiano Anastasi
    Daniela Donno
    Daniele Pesco
    Danila De Lucia
    Danilo Toninelli
    Donatella Agostinelli
    Elena Botto
    Elena Fattori
    Elio Lannutti
    Elisa Pirro
    Elvira Evangelista
    Emanuele Dessì
    Emiliano Fenu
    Ettore Antonio Licheri
    Fabrizio Ortis
    Fabrizio Trentacoste
    Felicia Gaudiano
    Francesco Castiello
    Francesco Urraro
    Franco Mollame
    Franco Ortolani
    Gabriele Lani
    Gabriella Di Girolamo
    Gianluca Castaldi
    Gianluca Ferrara
    Gianluigi Paragone
    Gianmarco Corbetta
    Gianmauro Dell’Olio
    Gianni Marilotti
    Gianni Pietro Girotto
    Giorgio Fede
    Giovanni Endrizzi
    Gisella Naturale
    Giulia Lupo
    Giuseppe Auddino
    Giuseppe Pisani
    Grazia D’Angelo
    Gregorio De Falco
    Laura Bottici
    Loredana Russo
    Luigi Di Marzio
    Luisa Angrisani
    Marco Croatti
    Marco Pellegrini
    Margherita Corrado
    Maria Castellone
    Maria Paola Mantovani
    Maria Vittoria Bogo
    Marinella Pacifico
    Mario Michele Giarrusso
    Mario Turco
    Matteo Mantero
    Mattia Crucioli
    Maurizio Buccarella
    Maurizio Santangelo
    Mauro Coltorti
    Michela Montevecchi
    Nicola Morra
    Nunzia Catalfo
    Orietta Vanin
    Paola Nugnes
    Paola Taverna
    Pasqua L’Abbate
    Pierpaolo Sileri
    Pietro Lorefice,
    Primo Di Nicola
    Raffaele Mautone
    Rino Marinello
    Rosa Silvana Abate
    Rossella Accoto
    Ruggiero Quarto
    Sabrina Ricciardi
    Saverio De Bonis
    Sergio Puglia
    Sergio Romagnoli
    Sergio Vaccaro
    Silvana Giannuzzi
    Silvia Vono
    Simona Nocerino
    Stefano Lucidi
    Stefano Patuanelli
    Steni Di Piazza
    Susy Matrisciano
    Tiziana Drago
    Ugo Grassi
    Valerio Romano
    Vilma Moronese
    Vincenzo Garruti
    Vincenzo Presutto
    Virginia La Mura
    Vito Crimi
    Vito Petrocelli
  • CENTROSINISTRA: 57
    +EUROPA
    Emma Bonino
    CIVICA POPOLARE
    Pier Ferdinando Casini
    INSIEME
    Riccardo Nencini
    PD
    Alan Ferrari
    Alessandro Alfieri
    Andrea Ferrazzi
    Andrea Marcucci
    Anna Rossomando
    Annamaria Parente
    Antonio Misiani
    Assuntela Messina
    Bruno Astorre
    Caterina Bini
    Caterina Biti
    Daniela Sbrollini
    Daniele Manca
    Dario Parrini
    Dario Stefano
    Davide Faraone
    Edoardo Patriarca
    Ernesto Magorno
    Eugenio Comincini
    Fedeli Valeria
    Francesco Bonifazi
    Francesco Giacobbe
    Francesco Verducci
    Franco Mirabelli
    Gianclaudio Bressa
    Giuseppe Luigi Cucca
    Laura Garavini
    Leonardo Grimani
    Luciano D’Alfonso
    Luigi Zanda
    Matteo Renzi
    Matteo Richetti
    Mauro Laus
    Mauro Marino
    Mino Taricco
    Monica Cirinnà
    Nadia Ginetti
    Pittella Gianni
    Roberta Pinotti
    Roberto Rampi
    Salvatore Margiotta
    Simona Malpezzi
    Stefano Collina
    Tatiana Rojc
    Teresa Bellanova
    Tommaso Cerno
    Tommaso Nannicini
    Valente Valeria
    Valeria Fedeli
    Valeria Sudano
    Vanna Iori
    Vincenzo D’Arienzo
    Vito Vattuone
    PD-UV
    Albert Lanièce
    PD-SVP-PATT
    Dieter Steger
    Julia Unterberger
    Meinhard Durnwalder
  • LIBERI E UGUALI: 4
    Francesco Laforgia
    Loredana De Petris
    Pietro Grasso
    Vasco Errani
  • MAIE: 1
    Ricardo Antonio Merlo
  • USEI: 1
    Adriano Cario

VIRGILIO NOTIZIE | 09-03-2018 13:11

,,,,,,,