,,

Elezioni amministrative: elenco comuni al voto il 20-21 settembre

L'elenco completo di tutti i comuni italiani che il 20-21 settembre vanno al voto per eleggere il sindaco

Le Elezioni Amministrative del 20-21 settembre coinvolgono 1179 comuni che devono eleggere il nuovo sindaco e il consiglio comunale. Tra questi 18 capoluoghi di provincia (che sotto trovate segnate in neretto) e numerose città con oltre 15mila abitanti. Ricordiamo che nei comuni con meno di 15mila abitanti vince direttamente al primo turno il candidato sindaco che prende più voti, nei comuni oltre 15mila abitanti o un candidato ottiene il 50% dei voti al primo turno oppure si tiene un ballottaggio due settimane dopo tra i due candidati che hanno ottenuto più voti al primo turno. Di seguito tutti i nomi dei comuni italiani dove si vota il 20 e 21 settembre per le amministrative.

VALLE D’AOSTA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Allein AO
Antey-Saint-André AO
Aosta  AO
Arvier AO
Avise AO
Aymavilles AO
Bard AO
Bionaz AO
Brissogne AO
Brusson AO
Challand-Saint-Anselme AO
Challand-Saint-Victor AO
Chambave AO
Chamois AO
Champdepraz AO
Champorcher AO
Charvensod AO
Châtillon AO
Cogne AO
Donnas AO
Doues AO
Emarèse AO
Etroubles AO
Fénis AO
Fontainemore AO
Gignod AO
Gressan AO
Gressoney-La-Trinité AO
Gressoney-Saint-Jean AO
Hône AO
Introd AO
Issogne AO
Jovençan AO
La Magdeleine AO
La Salle AO
La Thuile AO
Lillianes AO
Montjovet AO
Morgex AO
Nus AO
Ollomont AO
Oyace AO
Perloz AO
Pollein AO
Pont-Saint-Martin AO
Pontboset AO
Pontey AO
Pré-Saint-Didier AO
Quart AO
Rhêmes-Notre-Dame AO
Rhêmes-Saint-Georges AO
Roisan AO
Saint-Christophe AO
Saint-Denis AO
Saint-Marcel AO
Saint-Nicolas AO
Saint-Oyen AO
Saint-Rhémy-en-Bosses AO
Saint-Vincent AO
Sarre AO
Torgnon AO
Valgrisenche AO
Valpelline AO
Verrayes AO
Verrès AO
Villeneuve AO

PIEMONTE: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Borgoratto Alessandrino AL
Carrega Ligure AL
Cassine AL
Castelletto d’Erro AL
Frassinello Monferrato AL
Gamalero AL
Gavi AL
Moncestino AL
Montacuto AL
Pietra Marazzi AL
Rivalta Bormida AL
Rocca Grimalda AL
Valenza AL
Volpedo AL
Moncucco Torinese AT
Settime AT
Ailoche BI
Salussola BI
Tavigliano BI
Aisone CU
Benevello CU
Briga Alta CU
Caprauna CU
Carrù CU
Castiglione Tinella CU
Cortemilia CU
Costigliole Saluzzo CU
Diano d’Alba CU
Elva CU
Morozzo CU
Narzole CU
Peveragno CU
Priero CU
Roaschia CU
Rossana CU
Santo Stefano Belbo CU
Treiso CU
Vicoforte CU
Arona NO
Bogogno NO
Garbagna Novarese NO
Invorio NO
Vaprio d’Agogna NO
Vinzaglio NO
Alpignano TO
Baldissero Canavese TO
Cascinette d’Ivrea TO
Castellamonte TO
Castelnuovo Nigra TO
Givoletto TO
Isolabella TO
Moncalieri TO
Montalenghe TO
Monteu da Po TO
Osasio TO
Parella TO
Pont-Canavese TO
Rivalba TO
Samone TO
San Giusto Canavese TO
Sestriere TO
Torre Canavese TO
Valperga TO
Venaria Reale TO
Venaus TO
Virle Piemonte TO
Vistrorio TO
Baveno VCO
Belgirate VCO
Borgomezzavalle VCO
Crevoladossola VCO
Stresa VCO
Pezzana VC
Rimella VC
Tronzano Vercellese VC

LOMBARDIA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Bollate, MI
Cologno Monzese, MI
Corsico, MI
Legnano, MI
Parabiago MI
Segrate MI
Baranzate MI
Cuggiono MI
Vittuone MI
Almè BG
Borgo di Terzo BG
Cene BG
Cividate al Piano BG
Clusone BG
Colere BG
Fuipiano Valle Imagna BG
Gazzaniga BG
Mezzoldo BG
Oneta BG
Parzanica BG
Sorisole BG
Valleve BG
Lonato del Garda BS
Rovato BS
Capriano del Colle BS
Corte Franca BS
Magasa BS
Quinzano d’Oglio BS
Roncadelle BS
Travagliato BS
Asso CO
Campione d’Italia CO
Casnate con Bernate CO
Domaso CO
Lambrugo CO
Lipomo CO
Montorfano CO
Plesio CO
Turate CO
Valsolda CO
Corte de’ Frati CR
Persico Dosimo CR
Soncino CR
Ballabio LC
Calco LC
Esino Lario LC
La Valletta Brianza LC
Lecco LC
Mandello Del Lario LC
Sueglio LC
Borgo San Giovanni LO
Santo Stefano Lodigiano LO
Curtatone MN
Castel d’Ario MN
Mantova MN
Monzambano MN
Viadana MN
Vigevano PV
Voghera PV
Miradolo Terme PV
Pieve del Cairo PV
Pizzale PV
Silvano Pietra PV
Vellezzo Bellini PV
Vistarino PV
Cercino SO
Civo SO
Madesimo SO
Mazzo di Valtellina SO
Novate Mezzola SO
San Giacomo Filippo SO
Spriana SO
Talamona SO
Saronno VA
Somma Lombardo VA
Casorate Sempione VA
Gemonio VA
Golasecca VA
Gorla Maggiore VA
Laveno-Mombello VA
Lonate Ceppino VA
Luino, Masciago Primo VA
Origgio VA

LIGURIA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Casella GE
Cogoleto GE
Crocefieschi GE
Ronco Scrivia GE
San Colombano Certenoli GE
Torriglia GE
Vobbia GE
Zoagli GE
Aquila d’Arroscia IM
Perinaldo IM
Pietrabruna IM
Rocchetta Nervina IM
Santo Stefano al Mare IM
Lerici SP
Levanto SP
Zuccarello SV

TRENTINO-ALTO ADIGE: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Aldino BZ
Andriano BZ
Anterivo BZ
Appiano sulla strada del vino BZ
Avelengo BZ
Badia BZ
Barbiano BZ
Bolzano BZ
Braies BZ
Brennero BZ
Bressanone BZ
Bronzolo BZ
Brunico BZ
Caines BZ
Caldaro sulla strada del vino BZ
Campo Tures BZ
Castelbello-Ciardes BZ
Castelrotto BZ
Cermes BZ
Chienes BZ
Chiusa BZ
Cornedo all’Isarco BZ
Cortaccia sulla strada del vino BZ
Cortina sulla strada del vino BZ
Corvara in Badia BZ
Curon Venosta BZ
Dobbiaco BZ
Egna BZ
Falzes BZ
Fiè allo Sciliar BZ
Fortezza BZ
Funes BZ
Gais BZ
Gargazzone BZ
Glorenza BZ
La Valle BZ
Laces BZ
Lagundo BZ
Laion BZ
Laives BZ
Lana BZ
Lasa BZ
Lauregno BZ
Luson BZ
Magrè sulla strada del vino BZ
Malles Venosta BZ
Marebbe BZ
Marlengo BZ
Martello BZ
Meltina BZ
Merano BZ
Monguelfo-Tesido BZ
Montagna BZ
Moso in Passiria BZ
Nalles BZ
Naturno BZ
Naz-Sciaves BZ
Nova Levante BZ
Ora BZ
Ortisei BZ
Parcines BZ
Perca BZ
Plaus BZ
Ponte Gardena BZ
Postal BZ
Prato allo Stelvio BZ
Predoi BZ
Proves BZ
Racines BZ
Rasun-Anterselva BZ
Renon BZ
Rifiano BZ
Rio di Pusteria BZ
Rodengo BZ
Salorno sulla strada del vino BZ
San Candido BZ
San Genesio Atesino BZ
San Leonardo in Passiria BZ
San Lorenzo di Sebato BZ
San Martino in Badia BZ
San Martino in Passiria BZ
San Pancrazio BZ
Santa Cristina Valgardena BZ
Scena BZ
Selva dei Molini BZ
Selva di Val Gardena BZ
Senale-San Felice BZ
Senales BZ
Sesto BZ
Silandro BZ
Sluderno BZ
Stelvio BZ
Terento BZ
Terlano BZ
Termeno sulla strada del vino BZ
Tesimo BZ
Tires BZ
Tirolo BZ
Trodena nel parco naturale BZ
Tubre BZ
Ultimo BZ
Vadena BZ
Val di Vizze BZ
Valdaora BZ
Valle Aurina BZ
Valle di Casies BZ
Vandoies BZ
Varna BZ
Velturno BZ
Verano BZ
Villabassa BZ
Villandro BZ
Vipiteno BZ
Trento TN
Ala TN
Albiano TN
Aldeno TN
Altavalle TN
Amblar-Don TN
Andalo TN
Arco TN
Avio TN
Baselga di Pinè TN
Bedollo TN
Besenello TN
Bieno TN
Bleggio Superiore TN
Bocenago TN
Borgo Chiese TN
Borgo d’Anaunia TN
Borgo Lares TN
Brentonico TN
Bresimo TN
Caderzone Terme TN
Calceranica al Lago TN
Caldes TN
Caldonazzo TN
Calliano TN
Campitello di Fassa TN
Campodenno TN
Canal San Bovo TN
Canazei TN
Capriana TN
Carisolo TN
Carzano TN
Castel Condino TN
Castel Ivano TN
Castello Tesino TN
Castello-Molina di Fiemme TN
Castelnuovo TN
Cavalese TN
Cavareno TN
Cavedago TN
Cavedine TN
Cavizzana TN
Cembra Lisignago TN
Cimone TN
Cinte Tesino TN
Cis TN
Civezzano TN
Cles TN
Comano Terme TN
Commezzadura TN
Contà TN
Croviana TN
Dambel TN
Denno TN
Dimaro Folgarida TN
Drena TN
Dro TN
Fai della Paganella TN
Fiavè TN
Fierozzo TN
Fornace TN
Frassilongo TN
Giovo TN
Giustino TN
Grigno TN
Imer TN
Isera TN
Lavarone TN
Lavis TN
Ledro TN
Livo TN
Lona-Lases TN
Luserna TN
Madruzzo TN
Malé TN
Massimeno TN
Mazzin TN
Mezzana TN
Mezzano TN
Mezzocorona TN
Mezzolombardo TN
Moena TN
Molveno TN
Mori TN
Nago-Torbole TN
Nogaredo TN
Nomi TN
Novaledo TN
Novella TN
Ospedaletto TN
Ossana TN
Palù del Fersina TN
Panchià TN
Peio TN
Pellizzano TN
Pelugo TN
Pergine Valsugana TN
Pieve di Bono-Prezzo TN
Pieve Tesino TN
Pinzolo TN
Pomarolo TN
Porte di Rendena TN
Predaia TN
Predazzo TN
Primiero San Martino di Castrozza TN
Rabbi TN
Riva del Garda TN
Romeno TN
Roncegno Terme TN
Ronchi Valsugana TN
Ronzo-Chienis TN
Ronzone TN
Roverè della Luna TN
Rovereto TN
Ruffrè-Mendola TN
Rumo TN
Sagron Mis TN
Samone TN
San Giovanni di Fassa TN
San Lorenzo Dorsino TN
San Michele all’Adige TN
Sant’Orsola Terme TN
Sanzeno TN
Sarnonico TN
Scurelle TN
Segonzano TN
Sella Giudicarie TN
Sfruz TN
Soraga di Fassa TN
Sover TN
Spiazzo TN
Spormaggiore TN
Sporminore TN
Stenico TN
Storo TN
Strembo TN
Telve TN
Telve di Sopra TN
Tenna TN
Terzolas TN
Tesero TN
Ton TN
Torcegno TN
Trambileno TN
Tre Ville TN
Trento TN
Valdaone TN
Valfloriana TN
Vallarsa TN
Vallelaghi TN
Vermiglio TN
Vignola-Falesina TN
Villa Lagarina TN
Ville d’Anaunia TN
Ville di Fiemme TN
Volano TN
Ziano di Fiemme TN

VENETO: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Borca di Cadore BL
Colle Santa Lucia BL
Gosaldo BL
Lozzo di Cadore BL
San Vito di Cadore BL
Valle di Cadore BL
Vodo Cadore BL
Voltago Agordino BL
Zoppè di Cadore BL
Bovolenta PD
Campodarsego PD
Castelbaldo PD
Due Carrare PD
Pernumia PD
Sant’Angelo di Piove di Sacco PD
Villadose RO
Arcade TV
Castelfranco Veneto TV
Chiarano TV
Spresiano TV
Vidor TV
Cavallino-Treporti VE
Dolo VE
Eraclea VE
Portogruaro VE
Torre di Mosto VE
Venezia VE
Albaredo d’Adige VR
Palù VR
Rivoli Veronese VR
Trevenzuolo VR
Vigasio VR
Cogollo del Cengio VI
Lonigo VI
Malo VI
Posina VI

FRIULI VENEZIA GIULIA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Andreis PN
Barcis PN
Caneva PN
Claut PN
Montereale Valcellina PN
Travesio PN
Valvasone Arzene PN
Villesse GO
Cividale del Friuli UD
Ovaro UD
Premariacco UD
Varmo UD

EMILIA ROMAGNA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Ferriere PC
Fontevivo PR
Palanzano PR
Pellegrino Parmense PR
Soragna PR
Varano de’ Melegari PR
Canossa RE
Luzzara RE
Vignola MO
Montese MO
Imola BO
Bondeno FE
Comacchio FE
Faenza RA
Verghereto FC

TOSCANA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Villafranca Lunigiana MS
Viareggio LU
Coreglia Antelminelli LU
Sillano Giuncugnano LU
Cascina PI
Orciano Pisano PI
Uzzano PT
Arezzo AR
Follonica GR

UMBRIA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Scheggino PG
Valfabbrica PG
Attigliano TR
Calvi dell’Umbria TR
Ferentillo TR
Giove TR

MARCHE: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Cerreto d’Esi AN
Loreto AN
Senigallia AN
Appignano del Tronto AP
Cossignano AP
Fermo FM
Montefortino FM
Monteleone di Fermo FM
Montelparo FM
Monterubbiano FM
Montottone FM
Santa Vittoria in Matenano FM
Macerata MC
Petriolo MC
Ussita MC
Isola del Piano PU
Sant’Angelo in Vado PU

LAZIO: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Belmonte Castello FR
Ceccano FR
Cervaro FR
Fontana Liri FR
Guarcino FR
Patrica FR
Pontecorvo FR
Ripi FR
Trevi nel Lazio FR
Fondi LT
Terracina LT
Castelnuovo di Farfa RI
Cottanello RI
Fara in Sabina RI
Marcetelli RI
Montebuono RI
Montenero Sabino RI
Poggio Bustone RI
Albano Laziale Roma
Anguillara Sabazia Roma
Arcinazzo Romano Roma
Ariccia Roma
Colleferro Roma
Genzano di Roma Roma
Marano Equo Roma
Montelanico Roma
Palombara Sabina Roma
Percile Roma
Ponzano Romano Roma
Rocca di Papa Roma
Roiate Roma
San Gregorio da Sassola Roma
Zagarolo Roma
Blera VT
Bomarzo VT
Civita Castellana VT

ABRUZZO: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Chieti CH
Filetto CH
Guardiagrele CH
Guilmi CH
Palena CH
Acciano AQ
Aielli AQ
Anversa degli Abruzzi AQ
Ateleta AQ
Avezzano AQ
Barisciano AQ
Bugnara AQ
Cagnano Amiterno AQ
Cansano AQ
Capestrano AQ
Cappadocia AQ
Carsoli AQ
Castel del Monte AQ
Castel di Ieri AQ
Castel di Sangro AQ
Castelvecchio Subequo AQ
Celano AQ
Collarmele AQ
Collelongo AQ
Collepietro AQ
Corfinio AQ
Fagnano Alto AQ
Fontecchio AQ
Gagliano Aterno AQ
Goriano Sicoli AQ
Magliano de’ Marsi AQ
Molina Aterno AQ
Navelli AQ
Ocre AQ
Opi AQ
Pescina AQ
Pescocostanzo AQ
Pettorano sul Gizio AQ
Pizzoli AQ
Poggio Picenze AQ
Raiano AQ
Rocca di Botte AQ
Rocca di Cambio AQ
Rocca Pia AQ
Roccacasale AQ
San Benedetto in Perillis AQ
San Demetrio ne’ Vestini AQ
Sante Marie AQ
Tione degli Abruzzi AQ
Villa Sant’Angelo AQ
Villa Santa Lucia degli Abruzzi AQ
Villetta Barrea AQ
Vittorito AQ
Carpineto della Nora PE
Civitaquana PE
Elice PE
Torre de’ Passeri PE
Bisenti TE
Castel Castagna TE
Castelli TE
Isola del Gran Sasso d’Italia TE
Montorio al Vomano TE

MOLISE: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Bojano CB
Bonefro CB
Casalciprano CB
Cercepiccola CB
Lupara CB
Montenero di Bisaccia CB
Pietracatella CB
Pietracupa CB
Provvidenti CB
Roccavivara CB
San Giuliano del Sannio CB
Agnone IS
Conca Casale IS
Montenero Val Cocchiara IS
Poggio Sannita IS
Pozzilli IS
Roccasicura IS
Sant’Angelo del Pesco IS
Santa Maria del Molise IS
Sesto Campano IS

CAMPANIA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Andretta AV
Ariano Irpino AV
Calitri AV
Castelfranci AV
Cervinara AV
Luogosano AV
Prata di Principato Ultra AV
Quadrelle AV
Quindici AV
San Mango sul Calore AV
Sorbo Serpico AV
Volturara Irpina AV
Calvi BN
Campoli del Monte Taburno BN
Castelfranco in Miscano BN
Castelpoto BN
Foiano di Val Fortore BN
Guardia Sanframondi BN
Paduli BN
Reino BN
Sant’Agata de’ Goti BN
Telese Terme BN
Arienzo CE
Casagiove CE
Castel Campagnano CE
Castello del Matese CE
Cellole CE
Cesa CE
Grazzanise CE
Macerata Campania CE
Marcianise CE
Roccamonfina CE
San Cipriano d’Aversa CE
San Nicola la Strada CE
Santa Maria a Vico CE
Trentola Ducenta CE
Caivano NA
Calvizzano NA
Cardito NA
Casalnuovo di Napoli NA
Casamarciano NA
Casandrino NA
Casavatore NA
Ercolano NA
Frattamaggiore NA
Giugliano in Campania NA
Grumo Nevano NA
Lacco Ameno NA
Mariglianella NA
Marigliano NA
Massa Lubrense NA
Monte di Procida NA
Mugnano di Napoli NA
Poggiomarino NA
Pomigliano d’Arco NA
Pompei NA
Procida NA
San Gennaro Vesuviano NA
San Giorgio a Cremano NA
San Paolo Bel Sito NA
Sant’Anastasia NA
Saviano NA
Sorrento NA
Terzigno NA
Amalfi SA
Angri SA
Casal Velino SA
Cava de’ Tirreni SA
Celle di Bulgheria SA
Eboli SA
Ispani SA
Laurino SA
Lustra SA
Maiori SA
Pagani SA
Pertosa SA
Polla SA
Positano SA
Postiglione SA
San Giovanni a Piro SA
San Marzano sul Sarno SA
San Valentino Torio SA
Sant’Angelo a Fasanella SA
Sassano SA
Sicignano degli Alburni SA

PUGLIA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Bitetto BA
Capurso BA
Conversano BA
Corato BA
Grumo Appula BA
Locorotondo BA
Modugno BA
Palo del Colle BA
Andria BAT
Trani BAT
Trinitapoli BAT
Ceglie Messapica BR
Erchie BR
Latiano BR
San Vito dei Normanni BR
Torchiarolo BR
Accadia FG
Cagnano Varano FG
Casalvecchio di Puglia FG
Lesina FG
Lucera FG
Mattinata FG
Monteleone di Puglia FG
Ordona FG
Rocchetta Sant’Antonio FG
Serracapriola FG
Arnesano LE
Calimera LE
Casarano LE
Corigliano d’Otranto LE
Cutrofiano LE
Gagliano del Capo LE
Maglie LE
Martano LE
Melpignano LE
Monteroni di Lecce LE
Neviano LE
Porto Cesareo LE
Presicce-Acquarica LE
Racale LE
San Pietro in Lama LE
Sogliano Cavour LE
Surbo LE
Tricase LE
Uggiano la Chiesa LE
Veglie LE
Laterza TA
Manduria TA
Montemesola TA

BASILICATA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Accettura MT
Craco MT
Grottole MT
Irsina MT
Matera MT
Montalbano Jonico MT
Salandra MT
San Giorgio Lucano MT
Tursi MT
Acerenza PZ
Avigliano PZ
Carbone PZ
Castronuovo di Sant’Andrea PZ
Cersosimo PZ
Corleto Perticara PZ
Filiano PZ
Francavilla in Sinni PZ
Lagonegro PZ
Moliterno PZ
Sant’Arcangelo PZ
Senise PZ
Tolve PZ

CALABRIA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Amaroni CZ
Andali CZ
Belcastro CZ
Carlopoli CZ
Davoli CZ
Girifalco CZ
Gizzeria CZ
Martirano Lombardo CZ
Montauro CZ
Montepaone CZ
Palermiti CZ
San Vito sullo Ionio CZ
Sant’Andrea Apostolo dello Ionio CZ
Satriano CZ
Soverato CZ
Taverna CZ
Campana CS
Castrovillari CS
Cerzeto CS
Cetraro CS
Dipignano CS
Grisolia CS
Orsomarso CS
Papasidero CS
Piane Crati CS
Pietrapaola CS
Roggiano Gravina CS
San Fili CS
San Giovanni in Fiore CS
San Lorenzo del Vallo CS
San Lucido CS
San Pietro in Guarano CS
Sant’Agata di Esaro CS
Scalea CS
Tortora CS
Cirò Marina KR
Crotone   KR
Rocca di Neto KR
Santa Severina KR
Strongoli KR
Anoia RC
Bianco RC
Brancaleone RC
Bruzzano Zeffirio RC
Casignana RC
Cinquefrondi RC
Giffone RC
Maropati RC
Melito di Porto Salvo RC
Molochio RC
Montebello Jonico RC
Pazzano RC
Platì RC
Polistena RC
Reggio Calabria  RC
Roccaforte del Greco RC
Samo RC
San Roberto RC
Santo Stefano in Aspromonte RC
Scilla RC
Taurianova RC
Acquaro VV
Briatico VV
Cessaniti VV
Limbadi VV
Maierato VV
Monterosso Calabro VV
Ricadi VV
San Calogero VV
San Gregorio d’Ippona VV
Serra San Bruno VV
Spilinga VV
Zaccanopoli VV

SICILIA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Agrigento AG
Camastra AG
Cammarata AG
Casteltermini AG
Raffadali AG
Realmonte AG
Ribera AG
Siculiana AG
Bompensiere CL
Mussomeli CL
Santa Caterina Villarmosa CL
Serradifalco CL
Villalba CL
Bronte CT
Mascali CT
Milo CT
Pedara CT
San Giovanni la Punta CT
San Pietro Clarenza CT
Trecastagni CT
Tremestieri Etneo CT
Agira EN
Centuripe EN
Enna EN
Nicosia EN
Pietraperzia EN
Valguarnera Caropepe EN
Barcellona Pozzo di Gotto ME
Basicò ME
Giardini-Naxos ME
Graniti ME
Limina ME
Malvagna ME
Milazzo ME
Mirto ME
Naso ME
Raccuja ME
San Salvatore di Fitalia ME
Savoca ME
Aliminusa PA
Caltavuturo PA
Carini PA
Godrano PA
Isola delle Femmine PA
Lascari PA
Misilmeri PA
Polizzi Generosa PA
Pollina PA
San Mauro Castelverde PA
Santa Cristina Gela PA
Scillato PA
Termini Imerese PA
Trabia PA
Villabate PA
Ispica RG
Augusta SR
Floridia SR
Campobello di Mazara TP
Favignana TP
Gibellina TP
Marsala TP

SARDEGNA: tutti i comuni dove si vota il 20/21 settembre

Maracalagonis CA
Quartu Sant’Elena CA
Sestu CA
Settimo San Pietro CA
Uta CA
Villa San Pietro CA
Aritzo NU
Arzana NU
Atzara NU
Austis NU
Belvì NU
Birori NU
Bortigali NU
Desulo NU
Elini NU
Gairo NU
Gavoi NU
Ilbono NU
Lei NU
Loceri NU
Lodè NU
Mamoiada NU
Noragugume NU
Nuoro NU
Ollolai NU
Olzai NU
Onifai NU
Osidda NU
Ottana NU
Posada NU
Sorgono NU
Talana NU
Tiana NU
Tonara NU
Torpè NU
Urzulei NU
Ussassai NU
Abbasanta OR
Allai OR
Arborea OR
Assolo OR
Asuni OR
Baressa OR
Bidonì OR
Busachi OR
Curcuris OR
Flussio OR
Fordongianus OR
Ghilarza OR
Gonnosnò OR
Gonnostramatza OR
Laconi OR
Masullas OR
Mogoro OR
Montresta OR
Neoneli OR
Norbello OR
Nurachi OR
Palmas Arborea OR
Pau OR
Paulilatino OR
Samugheo OR
San Nicolò d’Arcidano OR
San Vero Milis OR
Santa Giusta OR
Santu Lussurgiu OR
Seneghe OR
Sennariolo OR
Siamaggiore OR
Siapiccia OR
Simaxis OR
Suni OR
Tadasuni OR
Ulà Tirso OR
Usellus OR
Villa Sant’Antonio OR
Villanova Truschedu OR
Zeddiani OR
Aggius SS
Berchidda SS
Bessude SS
Bonnanaro SS
Bortigiadas SS
Bottidda SS
Buddusò SS
Bultei SS
Burgos SS
Cossoine SS
Giave SS
Ittireddu SS
Ittiri SS
La Maddalena SS
Laerru SS
Luogosanto SS
Mara SS
Monti SS
Nule SS
Nulvi SS
Oschiri SS
Osilo SS
Ossi SS
Padru SS
Pattada SS
Perfugas SS
Ploaghe SS
Porto Torres SS
Pozzomaggiore SS
Romana SS
San Teodoro SS
Sant’Antonio di Gallura SS
Santa Teresa Gallura SS
Siligo SS
Tempio Pausania SS
Tergu SS
Thiesi SS
Usini SS
Valledoria SS
Viddalba SS
Villanova Monteleone SS
Arbus SU
Ballao SU
Barumini SU
Burcei SU
Dolianova SU
Domus de Maria SU
Escolca SU
Giba SU
Goni SU
Gonnosfanadiga SU
Guamaggiore SU
Guspini SU
Lunamatrona SU
Mandas SU
Monastir SU
Muravera SU
Musei SU
Nuraminis SU
Nurri SU
Orroli SU
Ortacesus SU
Pabillonis SU
Piscinas SU
Sadali SU
San Basilio SU
Sanluri SU
Santadi SU
Segariu SU
Serdiana SU
Seulo SU
Siddi SU
Silius SU
Suelli SU
Tratalias SU
Tuili SU
Ussana SU
Ussaramanna SU
Villamassargia SU
Villanova Tulo SU
Villanovafranca SU
Villaputzu SU

 

VIRGILIO NOTIZIE | 14-09-2020 17:58

elezioni-amministrative-2020 Fonte foto: 123RF
,,,,,,,